Show navigation
Hide navigation
ENTRETIENS
Portraits
Tribunes
Scènes
CHRONIQUES
Sur la platine
PHOTOS
VIDéOS
DOSSIERS
Le jazz a sa tribune depuis 2001
Edition du 10 mai 2024 // Citizenjazz.com / ISSN 2102-5487
Rechercher :
Palmarès des meilleurs disques depuis 2001
Les élus de Citizen Jazz : 2024
Saitō, Griener, Roder
Wald
Luzia von Wyl Ensemble
Frakmont
Yochk’o Seffer Neffesh Music
CÈL
Louise Jallu
Jeu
Amalie Dahl’s Dafnie
Står Op Med Solen
Roberto Ottaviano Eternal Love
People
Black Lives
People of Earth
Nout
Live Album
Richard Bonnet & Michel Mandel
Kitchen
Ches Smith
Laugh Ash
Charley Rose Trio
Dada Pulp
Anna Webber
Shimmer Wince
Pannonica de Koenigswarter
L’œil de Nica
Sophie Alour
Le Temps Virtuose
Bost, Cognet, Gibert
Chant Général
Hein Westgaard Trio
First as Farce
Moger Orchestra
There Must Be A Passage
Mary Halvorson
Cloudwards
Tutu Puoane
Wrapped in Rhythm Vol. 1
USINE
How It Will Be After
Stefan Schultze Large Ensemble
The Buchla Suite : A Handcrafted Tribute to Morton Subotnik
Ohad Talmor
Back to the Land
Rodrigo Amado The Bridge
Beyond The Margins
Émile Parisien Quartet
Let Them Cook
Roland Kirk
Live at Ronnie Scott’s 1963
Dan Peter Sundland’s Home Stretch
Before the Fall
Claude Tchamitchian Trio
Naïri
Rifflet & Gordiani
Dooble
Lisa Hoppe YSOP
Faking an Imperfect Utopia
Franco D’Andrea
Sketches of the 20th Century
Myra Melford’s Fire and Water Quintet
Hear the Light Singing
Éric Barret Trio
Work in Progress
Ambrose Akinmusire
Owl Song
Robin Antunes
Mons Tumba
Robin Antunes & Benjamin Garson
Trablos
Evans-LaFaro-Motian
Complete Trio Recordings
Trapèze
Level Crossing
Kate Gentile
Find Letter X
Tony Hymas & Catherine Delaunay
No Borders
Umlaut Chamber Orchestra
Zodiac Suite
Oni Giri
Le Jardin des rêves
Sylvie Courvoisier
Chimaera
Mike Reed
The Separatist Party
Tony Oxley
The New World
Gueorgui Kornazov – Brass Spirit Quintet
REMINISCENCES
Camila Nebbia
La permanencia de los ecos
Jessica Pavone
Clamor
Matana Roberts
Coin Coin Chapter V : In The Garden
Arbenz X Wogram - Doran - Jerjen - In-Albon - Würsch
Conversation # 10 - Inland
Régis Huby
Inner Hidden
Gilles Coronado
La Main
Les élus de Citizen Jazz : 2023
Tomas Fujiwara’s 7 Poets Trio
Pith
Karoline Leblanc & Paulo J Ferreira Lopes
The Wind Wends Its Way Round
Evelyn Davis-Fred Frith-Phillip Greenlief
Lantskap Logic : Hidden Danger Lets Me In
Trance Map +
Etching The Ether
Gábor Gadó – Veronika Harcsa Sextet
Shekhinah
Camila Nebbia
Una ofrenda a la ausencia
Laurent Cugny tentet
Zeitgeist
Ludovic Florin
Keith Jarrett
Sables Noirs
Cette nuit
Steve Lehman & ONJ
Ex Machina
African Jazz Roots
Seetu
Niescier-Reid-Harris
Beyond Dragons
Leïla Martial & Valentin Ceccaldi
Le Jardin des Délices
Lina Allemano
Canons
Michel Lambert
Ars Transmutatoria : Primati Primi
Joëlle Léandre
Zürich Concert
Guy Le Querrec
Michel Portal au fur et à mesures
Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra
Family
Dead Jazz
Plays The Music Of The Grateful Dead
Val Jeanty - Candice Hoyes - Mimi Jones
Nite Bjuti
Tania Giannouli
Solo
Transatlantic Five
Transitions
Jeppe Zeeberg
Occasionally, Good Things Do Happen
Céline Bonacina
Jump
Jozef Dumoulin
This Body, This Life
Twirls
Tides & Shadows
Tous Dehors
OK Boomer
Thierry Mauceri, Sébastien Piquet
A la recherche de Gil Scott-Heron
John Raby
Frank Zappa
Steve Swell’s Fire Into Music
For Jemeel - Fire From The Road
Supper Club Series
Magic sound of female jazz vocalists
Diego Imbert
Le Temps suspendu
Trio Sellin - Celea - Humair
New Stories
François Houle Genera Sextet
In Memoriam
Illegal Crowns
Unclosing
Christophe Imbs
/ Soft Power
Ingrid Laubrock
The Last Quiet Place
Silke Eberhard & Céline Voccia
Wild Knots
Pink Monads
Multiples Visions of The Now
Kummer-Ploton-Mastorakis
Forges
Joe Lovano Trio Tapestry
Our Daily Bread
Luís Lopes Abyss Mirrors
Echoisms
Kate Gentile International Contemporary Ensemble
Biomei.i
Simon Rummel Ensemble
Singinging
Henry Threadgill / Brent Hayes Edwards
Easily Slip Into Another World – A Life In Music
Maya Dunietz
Thank You Tree
Sonny Stitt
Boppin’ in Baltimore - Live at the Left Bank
Mario Canonge
Mario Canonge Trio
Didier Petit - Guillaume Roy
Petit · Roy
Laura Schuler Quartet
Sueños Paralelos
Mark Dresser
Tines of change
Tim Berne-Hank Roberts-Aurora Nealand
Oceans and
Clovis Nicolas
The Contrapuntist
Régis Huby Large Ensemble
The Ellipse
Musina Ebobissé Quintet
Engrams
Art Ensemble Of Chicago
The Sixth Decade From Paris To Paris
Ōtomo Yoshihide / Satoko Fujii
Perpetual Motion
Novembre
Encore
Sylvain Luc
Simple Song
Cécile McLorin Salvant
Mélusine
Olivier Lété
Ostrakinda
Naïssam Jalal
Healing Rituals
Doudou Gouirand - Gérard Pansanel
Open Songs
Bobo Stenson Trio
Sphere
Festen
Replicant
Guillaume Grenard
Nosferatu, une symphonie de l’horreur
Tomer Cohen
Not The Same River
Bruno Ruder
Anomalies
Wadada Leo Smith & Orange Wave Electric
Fire Illuminations
Christopher Dell
Monodosis
Dimitri Naïditch
SOLISZT
Trilok Gurtu
One Thought Away
Gianluigi Trovesi - Stefano Montanari
Stravaganze Consonanti
Mário Costa quartet
Chromosome
Dan Weiss Trio
Dedication
Hans Lüdemann Trans Europe Express Ensemble
On The Edges 1
Sissoko Segal Parisien Peirani
Les égarés
Journal Intime + Jérémie Piazza et invités
Playtime
Cory Smythe
Smoke Gets in Your Eyes
Disorder at The Border plus Ewald Oberleitner
Live at Achteckstadl
Marc Ducret
Palm Sweat : Marc Ducret Plays The Music of Tim Berne
Aki Takase
Carmen Rhapsody
Lilly Joel
Plays The Organ
Sam Castendet
Et son Orchestre Antillais. Intégrale 1951-54
Marc Ducret
Ici
Jacques Demêtre & Marcel Chauvard
Voyage au pays du blues
Night Records
Call Up the Spirits of the Dead
Benjamin Lackner
Last Decade
Julien Grassen Barbe
Loup Vert
Spinnler - Stiefel
The Heartbeat of a Bird
Maroney - Walton - Fournier
O Kosmos Meta
Papanosh
A Very Big Lunch
Rob Mazurek Exploding Star Orchestra
Lightning Dreamers
Carrier / Lambert / Edwards / von Schlippenbach
Unwalled
Dimitri Naïditch
Ukraine - Les chansons sans voix
Noah Garabedian
Consider The Stars Beneath Us
Martial Solal
Live in Ottobrunn, Solo Piano, double album
Dmitry Baevsky
Kid’s Time
Loïs le Van & Alban Darche
Les Mots bleus
Jî Drû
Fantômes
Zoh Amba
Bhakti
Fire ! Orchestra
ECHOES
Martial / Diodati / Tamborrino
Oliphantre
Mike Westbrook Orchestra
London Bridge Live in Zűrich 1990
Le sacre du Tympan
X
Dave Douglas Quintet
Song Of Ascent Book 1 - Degrees
Pierrick Pédron & Gonzalo Rubalcaba
Pédron Rubalcaba
Duo Continuum
À petits pas
Die Hochstapler
Within
Tim Berne - Matt Mitchell
One More Please
Christian Muthspiel Orjazztra Vienna
Homecoming Live
Kongle trio
Live at Moldejazz
Ahmad Jamal
Emerald City Nights (Live at the Penthouse, Seattle, 1965-1966)
Luise Volkmann
Rites de passage
Myra Melford
For The Love Of Fire And Water
Julia Hülsmann Quartet
The Next Door
Marie Krüttli
Transparence
Philip Catherine
Pourquoi
Kami Octet
Workers - Une musique populaire
Rodrigo Amado
Refraction Solo
Ariel Bart
Documentaries
Sarah Bernstein
Veer Quartet
Michel Petrucciani
Solo In Denmark
ORD
Hemligheter pa vägen
Eberhard / Casimir / Gschlößl
Bootleg
Sakina Abdou
Goodbye Ground
Séverine Morfin
Mad Maple
Margaux Oswald
Dysphotic Zone / Signals
René Bottlang - Ralph Altrieth
Numbers
Daniel Zimmermann
L’homme à tête de chou in Uruguay
Matthieu Donarier
Bestiaire #01|Explorations
Anthony Braxton & James Fei
Duets (Other Minds) 2021
Bill Evans
Inner Spirit
Sana Nagano
Anime Mundi
Patricia Brennan
More Touch
Avishai Cohen Trio
Shifting Sands
Kobe van Cauwenberghe’s Ghost Trance Septet
Plays The Music of Anthony Braxton
Moskus
Papirfuglen
Anja Lauvdal
From a Story Now Lost
Miguel Zenón
Música de las Américas
Evi Filippou
InEVItable
Paul Lay trio
Blue In Green - Tribute To Bill Evans
Les élus de Citizen Jazz : 2022
Abhra
Seven Poems on Water
Black Lives from generation to generation
Marc Ducret Christophe Monniot
Dernier Tango
Roberto Ottaviano & Alexander Hawkins
Charlie’s Blue Skylight
Emmanuel Borghi Trio
Watering The Good Seeds
Trevor Dunn’s Trio-Convulsant avec Folie à Quatre
Séances
Steven Jezo-Vannier
Ma Rainey, la mère du blues
Simon Goubert
Le Matin des ombres
Mali Obomsawin
Sweet Tooth
Sylvain Kassap Sextet
Octobres
Torbjörn Zetterberg
Opinions
Jeppe Zeeberg
Conventional
Thierry Zaboitzeff
50 ans de musique(s)
Kirk Knuffke Trio
Gravity Without Airs
Wadada Leo Smith
The Emerald Duets
Didier Lasserre
Silence Was Pleased
Jean-Charles Richard
L’Étoffe des rêves
Kitamura / Ho Bynum / Reid / Morris
Geometry of Trees
Ellinoa & Wanderlust Orchestra
Ville Totale
Clément Janinet
Ornette Under The Repetitive Skies III
Scott Hamilton Quartet
Classics
Maxine Gordon
Dexter Gordon Sophisticated Giant
Dave Chisholm
Chasin’ the Bird - Charlie Parker in California
Nick Dunston / Kalia Vandever / DoYeon Kim
Spider Season
Madeleine & Salomon
Eastern Spring
Lila Bazooka
Arashiyama 嵐山
Loïs Le Van
Vind 2.0
Sonny Rollins Trio
Live in Europe 1959
Eve Risser Red Desert Orchestra
Eurythmia
You
Winds
The Smudges
Song & Call
Satoko Fujii & Joe Fonda
Thread of Light
Sebi Tramontana
Unfolding To Be You
Tobias Wiklund
Silver Needle
Brad Mehldau
Jacob’s Ladder
Marthe Lea Band
Asura
Maria Faust
MOnuMENT
Chamber 4
Dawn to Dusk
Gard Nilssen Acoustic Unity
Elastic Wave
John Scofield
John Scofield
Armaroli - Schiaffini 4tet
Monkish (round about Thelonious)
Rodrigo Amado Motion Trio + Alexander von Schlippenbach
The Field
Rodrigo Amado Northern Liberties
We Are Electric
Dandy Dandie
Hypnos & Morphée
Kristoff K.Roll
World is a Blues
Cécile McLorin Salvant
Ghost Song
Tilo Weber Four Fauns
Fauns of The Renaissance
Hugo Carvalhais
Ascetica
Stéphane Kerecki
Out Of The Silence
Ludivine Issambourg & Antiloops
Supernova
A Pride of Lions
No Questions No Answers
Etienne Lecomte, Adrien Dennefeld, Jean-Pierre Jullian
Songe
Christophe Girard
Space, time and miror, live à l’Espace des Arts
Jessica Pavone
Lull
Koma Saxo With Sofia Jernberg
Koma West
Punkt.Vrt.Plastik
Zurich Concert
Anna Webber
Idiom
Dan Peter Sundland
Solo Electric Bass
Robinson Khoury
Broken Lines
Alexander Hawkins Mirror Canon
Break A Vase
Triple Double
March
The Gil Evans Orchestra
Live at Fabrik – Hamburg 1986
Kaja Draksler
In Otherness Oneself
Healing Orchestra
Free Jazz For People
Charles Mingus
The Lost Album From Ronnie Scott’s
Kartet
Silky Way
Lionel Martin
Solo
Biréli Lagrène
Solo Suites
Initiative H
Polar Star
Camille Secheppet
Les Poissons Rouges aussi font leur Traversée du Désert
Cecil L. Recchia
Play Blue
Pignon - Nebbia - Kleykens - Filip
Giravoltant els espaïs lliures
Daniel Erdmann & Christophe Marguet
Pronto !
François Corneloup
Seuils
Gábor Gadó & János Aved
Whispering Quiet Secrets into Hairy Ears
Jean-Marc Foltz & Stephan Oliva
Indigo
Benedicte Maurseth
Hárr
Vincent Peirani
Jokers
Laura Toxværd
Song Book : Tidens strøm & Drapery
Emmeluth - Knedal Andersen - Skavhaug Nergaard
The A-Z of Microwave Cookery
Marion Rampal
Tissé
Fred Pallem & Le Sacre du Tympan
Le Sacre du Tympan
Mortelle Randonnée
Quatre chansons de Carla
Emler-Tchamitchian-Echampard
The Useful Report
Emile Parisien sextet
Louise
Sylvain Rifflet
aux anges
Joce Mienniel & Aram Lee
Wood & Steel
Cansu Tanrıkulu
Kantoj de Fermetico
Braida / Bolognesi / Calcagnile
Cats in The Kitchen
Giovanni Guidi
Ojos de Gato
Geoffroy Gesser
La Peuge en Mai
Yves Rousseau
Alter Ego
Tijn Wybenga & AM.OK
Brainteaser / Live at Bimhuis
Wood Organization
Drimpro
Ingrid Schmoliner & Hamid Drake
Awon Ona
Olivier Calmel Double Celli
Métamorphoses
Sylvain Cathala Quintet
Poetry of Storms
Umlaut Big Band
Mary’s Ideas
Arnaud Dolmen
Adjusting
Smith / Iyer / DeJohnette
A Love Sonnet For Billie Holiday
Èch
Èch
Théo Girard
Pensées Rotatives
Levitation Orchestra
Illusions & Realities
Christophe LeLoil
OpenMindeD
Horse Orchestra
The Milkman Cometh
Craig Taborn
Shadow plays
Pierre Fénichel
Frenchtown connection
Un Drame Musical Instantané
Carnage
Les élus de Citizen Jazz : 2021
Citizen Jazz
XX
Angelika Niescier Alexander Hawkins
Soul in Plain Sight
Vincent Courtois & Bill Carrothers
East / Firebirds
Dal Sasso Big Band
John Coltrane’s Africa / Brass Revisited
Sara Schoenbeck
Sara Schoenbeck
Bululú
Un Venezuela imaginaire
Eve Beuvens
Inner Geography
Domancich - Goubert
Twofold Head
Linda Fredriksson
Juniper
Dominique Pifarély
“Suite : Anabasis”
Keith Tippett & Matthew Bourne
Aeolian
John Wain
Et frappe le père à mort
Kaja Draksler
Soothe My Soul, Feed My Thought
Golden Retrieval
Départementale 985
Frédéric Adrian
Nina Simone
Adrien Chicot
Babyland
Pedro Melo Alves’ Omniae Large Ensemble
Lumina
The Rite of Trio
Free Development Of Delirium
James Brandon Lewis quartet
Code of Being
Renaud García-Fons
Le souffle des cordes
Kama Kollektiv
Toivo
Matt Mitchell & Kate Gentile
Snarke Horse [Box set]
Red Lily Quintet
Jesup Wagon
Guillaume de Chassy
L’Âme des poètes
Dinamitri Super Combo
Mappe Per l’Eden
Stéphane Payen The Worskshop
In’n’Out / Extensions
Stéphane Payen Ingrid Laubrock Chris Tordini Tom Rainey
All Set
Gaël Horellou
Organ Power
Audrey Lauro & Giotis Damianidis
Dark Ballads
Steven Jezo-Vannier
Ella Fitzgerald
Silke Eberhard Trio
Being The Up And Down
Bruno Angelini
Transatlantic Roots
Kühne / Vogel / Lanz
How Noisy Are The Rooms ?
The Killing Popes
Ego Kills
Cristiano Calcagnile Multikulti Ensemble
Multikulti Cherry On
Barney Wilen
La Note Bleue
Orchestre National de Jazz
Dracula
Pat Metheny
Side Eye NYC V1.IV
Elizabeth Colomba & Aurélie Lévy
Queenie
Camila Nebbia Quartet
Corre el río de la memoria…
De Beren Gieren
Less is Endless
Theorem of Joy
L’Hiver
Graham Costello’s Strata
Second Lives
Strønen / Tanaka / Lea
Bayou
Céline Bonacina
Vue d’en haut
Ray Lema, Laurent de Wilde
Wheels
La Campagnie des Musiques à Ouïr
Orange Sockets
Sun Ra
Lanquidity
Sons of Kemet
Black to the Future
Simon Moullier Trio
Countdown
Floating Points, Pharoah Sanders & The London Symphony Orchestra
Promises
Paul Lay
Full solo
Léandre/Mazur/Kaučič/Kozera/Rybicki
Beauty/Resistance
Marilyn Mazur’s Future Song
Live Reflections
Irène Schweizer - Hamid Drake
Celebration
Miles Davis
Merci Miles ! Live at Vienne
Pascal Ferrer
The 10’ French Jazz Design Records (1952-1962)
Raphaël Imbert Quartet
Oraison
Louis Armstrong
The Complete Columbia and RCA Victor Studio Recordings 1946-1966
Maya Dunietz
Free the Dolphin
Kahil El’Zabar
America The Beautiful
Francis Bebey
Dibiye
Enzo Carniel & Filippo Vignato « Silent Room »
Aria.
Nyssa Musique
Comme Au Moulin
Florian Pellissier Quintet
Rio
Martial Solal
Coming Yesterday - Live at Salle Gaveau 2019
Wadada Leo Smith / Bill Laswell / Milford Graves
Sacred Ceremony
Wadada Leo Smith
Trumpet
Philippe Mouratoglou
Ricercare
Clément Janinet
La Litanie des cimes
Koma Saxo
Live
Hearth
Melt
Punkt.Vrt.Platik
Somit
Novo Quartet
50 Cent Piece
Lynn Cassiers & Alexandra Grimal
Hybrids - Hi birds
Clovis Nicolas
Autoportrait
Sarah Vaughan
Live at the Berlin Philharmonie 1969
Nuits
Latitude
Bardainne, Martinez, De Pourquery
Drôles de Dames
Lisa Cat-Berro
Good Days Bad Days
Lina Allemano Four
Vegetables
Sergio Armaroli & Giancarlo Schiaffini
Deconstructing Monk in Africa
Edward Perraud
Hors temps
Antonio Neves
A Pegada Agora É Essa (The Sway Now)
Portico Quartet
Terrain
Gérard Régnier
Django Reinhardt
Patricia Brennan
Maquishti
R+R=NOW
R+R=NOW LIVE
Mikkel Ploug
Balcony Lullabies
Timo Lassy & Teppo Mäkynen
Live Recordings 2019-2020
Fire !
Defeat
Isfar Sarabski
Planet
The Locals
Play The Music of Anthony Braxton
Lencastre / Nuno / Zenícola / Valinho
Anthropic Neglect
Joce Mienniel
The Dreamer
Leon Phal Quintet
Dust To Stars
Dell – Lillinger – Westergaard
Beats
Futari
Beyond
Satoko Fujii & Natsuki Tamura
Keshin
Bopp Foussat Parrenin
Nature Still
Alban Darche
Le Gros Cube #2
Pierrejean Gaucher
Zappe Satie
Johansson - Rylander Löve
Arter
Rempis/Parker/Flaten/Cunningham
Stringers and Struts
Martin Pyne
Spirits of Absent Dancers - Music For Solo Vibraphone And Percussion
Michel Portal
MP85
Benoît Delbecq
The Weight of Light
Tabakis & Trescher
Dual Nature live sessions
Timothée Robert
Quarks
TAU 5
Kreise
Pierrick Pédron
Fifty-Fifty [1] New York Sessions
Warped Dreamer
Live at Bimhuis
Surnatural Orchestra
Tall Man Was Here
Samuel Strouk
Nouveaux Mondes
Louise Jallu
Piazzolla 2021
Jonathan Gaudet
La ballade de Robert Johnson
Mauro Gargano
Nuages
Gianni Lenoci Trio
Wild Geese
MISC
Partager l’ambulance
Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance
Un autre monde
Miklós Lukács Cimbiosis Trio
Music From The Solitude of Timeless Minutes
Ingrid Laubrock
Dreamt Twice, Twice Dreamt
Archie Shepp & Jason Moran
Let My People Go
Alexandra Grimal & Antoine Cegarra
La Vapeur au-dessus du riz
Insomnia Brass Band
Late Night Kitchen
James Brandon Lewis Quartet
Molecular
Charles Tolliver
Connect
Marc Crofts
Nomadim
A Love Supreme Electric
A Love Supreme & Meditations
Sylvain Daniel
Pauca Meae
Roberto Ottaviano
Resonance & Rhapsodies (Extended Love & Eternal Love)
Fergus McCreadie
Cairn
Francesco Bearzatti Tinissima quartet
Zorro
Camila Nebbia
Aura
Jean-François Pauvros
À Tort et Au Travers
Rob Mazurek & Exploding Star Orchestra
Dimensional Stardust
Christofer Bjurström
Ecume de mai
Ricardo Pinheiro
Caruma
Fred Hersch
Songs from Home
Olivier Laisney & Yantras
Monks of Nothingness
Dave Douglas
Marching Music
Valentin & Théo Ceccaldi
Constantine
Horace Tapscott
Live at LACMA 1998
Les élus de Citizen Jazz : 2020
Rhizottome
Malherbologie
Courvoisier, Gress, Wollensen
Free Hoops
Tony Oxley
February Papers
Otis Sandsjö
Y-Otis 2
Lucia Cadotsch
Speak Low II
Maria Faust Sacrum Facere
Organ
Ivo Perelman & Pascal Marzan
Dust of Light - Ears Drawing Sounds
Gard Nilssen´s Supersonic Orchestra
If You Listen Carefully The Music Is Yours
Pierre de Bethmann Trio
Essais / Volume 4
Gibert/Grenard/Acchiardi/Gauvet/Rollet
InDOLPHYlités
Manuel Bienvenu
Glo
Collectif La Boutique
Twins
David Neerman
Noir Lac
LAN Trio
Atlântico
Enzo Carniel House of Echo
Wallsdown
Keith Jarrett
The Budapest Concert
Nate Wooley’s SSM
Seven Storey Mountain VI
Stracho Temelkovski
The Sound Braka
SPIME 2019
Cosmic and Spontaneous Gestures
Last Dream of The Morning
Crucial Anatomy
Kaze & Ikue Mori
Sand Storm
Nicolas Rogès
Kendrick Lamar, de Compton à la Maison Blanche
Sylvain Rifflet - Jon Irabagon
Rebellion(s)
Alexandra Grimal & Benjamin Levy
Monkey in The Abstract Garden
IST
Virtual Company
Ivo Perelman & Arcado String Trio
Deep Resonance
Mary Halvorson’s Code Girl
Artlessly Falling
Kurt Elling
Secrets are Best Stories
Daniel Herskedal
Call For Winter
Ryan Cohan
Originations
IST
At The Club Room (for Simon H. Fell)
Eraslan, Frith, Malmendier et Weil
There or Here and That
Pascal Marzan - Alex Ward
(Vu)
Alexander Hawkins Tomeka Reid
Shards and constellations
Jean-Jacques Birgé
Perspectives du XXIIe siècle
Jubileum Quartet
A uiš ?
Jean-Marc Foussat, Daunik Lazro, Evan Parker
Café Oto, London, the 22th of january 2020
Rob Luft
Life Is The Dancer
Michael Olatuja
Lagos Pepper Soup
Vincent Glanzmann & Gerry Hemingway
Composition O
Sangliers
Minuscules
Horace Tapscott with the Panafrikan Peoples Arkestra
Rempis/McPhee/Reid/Lopez/Nilssen-Love
Of Things Beyond Thule Vol.2
Jean-François Pauvros et Guy Girard
7 films
Verneri Pohjola
The Dead Don’t Dream
Laura Schuler Quartet
Metamorphosis
Louis Matute Quartet
How great this world can be
MN Big Band
Voyage intérieur
Sibusile Xaba
Ngiwu Shwabada
Shabaka & The Ancestors
We are Sent Here by History
Anthony Braxton & Eugene Chadbourne
Duo (Improv) 2017
Rue De Tanger
Simone
Yves Rousseau Septet
Fragments
David Linx
Skin in the game
Dijkstra/Karayorgis/Bishop/McBride/Gray
CutOut
Jon Hassell & Farafina
Flash of the Spirit
Franck Wolf
Acoustic Five
Toyozumi, Yandsen & Countryman
Future of Change
Alan Braufman
The Fire Still Burns
Darrifourcq, Hermia, Ceccaldi
Kaiju Eats Cheeseburgers
Rémi Gaudillat Sextet
Electric Extension
Abdullah Ibrahim
Dream Time
Orchestre National de Jazz
Dancing in Your Head(s)
Orchestre National de Jazz
Rituels
Samuel Blaser
18 monologues élastiques
Lynn Cassiers
Yun
Brussels Jazz Orchestra
EchangƎ
Félix Zurstrassen Quartet
Nova
Bram De Looze
Colour Talk
John Ghost
Airships are Organisms
Glass Museum
Reykjavik
Magic Malik
Fanfare XP2
Isabelle Cirla & Joël Trolonge
Pumia
Bettina Ghio
Pas là pour plaire ! Portraits de rappeuses
Ludivine Issambourg
Outlaws (Tribute to Hubert Laws)
Ivo Perelman
Strings & Voices Project
Tim Berne’s SnakeOil
The Fantastic Mrs 10
Robbe Gloaguen 4tet +International Free Dance Music Orch.
Gardez votre sang froid
Threadbare
Silver Dollar
Franck Tortiller & Misja Fitzgerald-Michel
Les Heures propices
Spacemusic Ensemble
IS OKAY OKAY IS CERTIFIED
Hedvig Mollestad
Ekhidna
Raulin, Corneloup, López
1000 dialectes
Benjamin Moussay
Promontoire
Pandelis Karayorgis Double Trio
CliffPools
Ingrid Laubrock + Kris Davis
Blood Moon
Ljungkvist| Davis | Vågan | Skarbø
Inland Empire
Foehn trio
Highlines
Ellinoa
The Ballad Of Ophelia
Kaja Draksler’s Octet
Out for Stars
Igor Gehenot
Cursiv
Graewe, Reijseger, Hemingway
Kammern I-V
Hildegard Lernt Fliegen
The Waves Are Rising, Dear !
Oberg / Fonda / Martínez
Relight
Uwe Oberg & Heinz Sauer
Sweet Reason
Souchal, Pontvianne, Camarasa, Coutureau, Chamla
El Memorioso - Cinq Formes du Temps
Obradovic - Tixier Duo
The Boiling Stories Of a Smoking Kettle
Thomas Delor
Silence The 13th
collectif
Vol pour Sidney (retour)
Lina Allemano
Rats and Mice / Glimmer Glammer
Burton Greene - Guillaume Gargaud
Magic Intensity
Heroes Are Gang Leaders
Artificial Happiness Button
James Brandon Lewis & Chad Taylor
Live in Willisau
Irreversible Entanglements
Who Sent You ?
Avishai Cohen
Big Vicious
Kuzu
Purple Dark Opal
Fantôme
En plein jour
Joachim Govin
Present
Guillaume Orti Stéphane Payen
Volume I
Carine Bonnefoy Music For Large Ensemble
Today is tomorrow
Rick Countryman, Sabu Toyozumi, Simon Tan
Turtle Bird
No Return
We Are Birds
Wonderbach
Lumière, eau et minéraux
Giorgi Mikadze
Georgian Microjamz
Claudia Solal & Benoît Delbecq
Hopetown
Asylon Terra
Big Birds Flying
Charles Lloyd 8 : Kindred Spirits
Live at Lovero
Un Drame Musical Instantané
L’Homme à la caméra / La Glace à trois faces
Paul Jarret
EMMA
Toyozumi, Tan, Countryman, Yandsen
Voices of the Spirit
Joachim Kühn / Mateusz Smoczyński
Speaking Sound
Clair-Obscur
Thé Camomille
Marie Kruttli Trio
The Kind Of Happy One
Masahiko Satoh - Sabu Toyozumi
The Aiki
Claude Tchamitchian Trio
Poetic Power
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution
Won’t Put no Flag Out
Theo Croker
Star People Nation
Mihály Borbély Quartet
Grenadilla
Jean-Marc Foltz
Wild Beasts
Ingrid Laubrock+ Aki Takase
Kasumi
Oded Tzur
Here Be Dragons
Deep Ford
You May Cross Here
Merzbow, Haino, Pándi
Become the Discovered, Not the Discoverer
Marc Edwards - Guillaume Gargaud
Black Hole Universe
Hussam Aliwat
Born Now
Sarah Murcia
Eyeballing
Minvielle & Papanosh
Prévert Parade
Macha Gharibian
Joy Ascension
Toh-Kichi
Baikamo
Black Flower
Future Flora
Grand Impérial Orchestra
Music is our Mistress
Ivo Perelman & Matthew Shipp
Live in Nuremberg
Un Poco Loco
Ornithologie
Rempis/McPhee/Reid/Lopez/Nilssen-Love
Of Things Beyond Thule Vol.1
Henri Texier
Chance
Christian Casoni
Juke. 110 portraits de bluesmen
Clément Janinet
Danse ?
Naïssam Jalal
Om al Aagayeb
Vincent Courtois – Robin Fincker – Daniel Erdmann
Love of Life
No Tongues
Les Voies de l’Oyapock
François Ripoche
Happy Mood !
From Wolves to Whales
Strandwal
Pascal Niggenkemper
Sound Within Sound
Rémi Panossian Trio
In Odd We Trust
Jeppe Zeeberg
Universal Disappointment
Ivo Perelman Quartet
String 4
Antoine Berjeaut
Moving Cities
Jeb Bishop Flex Quartet
Re-Collect
Paul Lay
Deep Rivers
Satoko Fujii / Ramon Lopez
Confluence
Rick Countryman trio
Empathy
Stéphane Tsapis
Le Tsapis Volant
XXL
Des enchantés du bocal
Eve Risser
Après un rêve
Laurent Dehors
Une petite histoire de l’Opéra : Opus 2
Anticyclone trio
Beffroi
Baiju Bhatt & Red Sun
Eastern Sonata
Jeremy Pelt
Jeremy Pelt The Artist
Brötzmann / Schlippenbach / Bennink
Fifty Years After
Kitamura/Ho Bynum/Reid/Morris
Geometry of Distance
Lumen Drones
Umbra
Skarbø Skulekorps
Skarbø Skulekorps
Signe Emmeluth’s Amoeba
Chimaera
Pierrick Hardy Acoustic Quartet
L’Ogre Intact
E.S.T.
Live in Gothenburg
Bill Frisell
Harmony
Daniel Zimmermann
Dichotomie’s
Les élus de Citizen Jazz : 2019
Marion Rampal & Pierre-François Blanchard
Le Secret
Steve Lehman Trio + Craig Taborn
The People I Love
Jaimie Branch
FLY or DIE II
Angel Bat Dawid
The Oracle
Gaël Horellou
Tous les peuples
Oli Steidle & The Killing Popes
Ego Pills
François Corneloup
Révolution
The Workshop
More Conversations With the Drum
Emmanuelle Debur et Philippe Méziat
Histoire / histoires du Jazz dans le Sud-Ouest
Kim Myhr
You | Me
Tripes
Descendre, inventrer
Charles Lloyd Quartet
Live at Montreux 1967
Tobias Wiklund
Where the Spirits Eat
Samy Thiébault
Symphonic Tales
Dave Douglas
Devotion
Bill Evans
Evans in England
Matt Mitchell
Phalanx Ambassadors
Ashley Henry
Beautiful Vinyl Hunter
Lionel Martin & Sangoma Everett
Revisiting Afrique of Count Basie & Olivier Nelson
Théo Ceccaldi trio
Django
Reut Regev R*Time
Keep Winning
Anthony Braxton
Quartet (New Haven) 2014
La Table de Mendeleiev VII
Liber Azoth
Ferlet, Jalal, Troupé, Latil
Altérité
Aki Takase
Hokusai Piano Solo
Palm Unit
Don’t buy Ivory, Anymore
Ethan Iverson Quartet with Tom Harrell
Common Practice
Erlend Apneseth Trio
Det Andre Rommet
Smoking Mouse
Terracotta
Erlend Apneseth Trio
Åra
Nguyên Lê
Overseas
Elise Caron
Sentimental Récital
Michele Rabbia, Gianluca Petrella, Eivind Aarset
Lost River
Loïs Le Van
Vind
Longboard
Being Wild
Christian Lillinger
Open Form For Society
La Marmite Infernale, Choeur Spirito & Charles Pennequin
Les Plutériens
Francis Paudras
La Danse des infidèles. Bud Powell à Paris
Tolv
Electrons libres
Tomeka Reid Quartet
Old New
Taylor Ho Bynum 9-tette
The Ambiguity Manifesto
Sylvain Rifflet
Troubadours
Pulcinella
Ça
Arat Kilo
Visions of Selam
Maher Beauroy
Washa !
Mats Eilertsen
Reveries and Revelations
Hugues Mayot
L’Arbre Rouge
Møster !
States of Minds
Barney Wilen Quartet
Live In Tokyo ’91
Simon Goubert
nous verrons…
Viktor Tóth & Mahasimbadavi Players
LAMU (Live at Lamantin Jazz Festival)
Raphaël Malfliet Large Ensemble
LE10 18-05
Sylvie Courvoisier/Mark Feldman
Time Gone Out
Mathias Lévy
Unis Vers
Bailey / Bennink / Parker
Topographie Parisienne
Mette Rasmussen Julien Desprez
The Hatch
Marker
New Industries
Grencsó Collective Special 5 with Ken Vandermark
Do Not Slam The Door !
Angelica Niescier
New York Trio
Magma
Zëss
Sam Rivers trio
Émanation
Jean-Marie Machado Danzas
Pictures For Orchestra
The Anti Rubber Brain Factory
Ensueños Burlescos, Peligrosos y Místicos de Tierras Mexicanas
Aria Primitiva
Sleep No More
Aki Takase Japanic
Thema Prima
Orchestre Franck Tortiller
Shut Up’n Sing Yer Zappa
Fabrice Moreau Quintet
Double portrait
Yaron Herman Trio
Songs of the Degrees
Alexandra Grimal
Nāga
Michael Attias
Echos la nuit
Leïla Martial Baa Box
Warm Canto
Philipp Gropper’s Philm
Consequences
Roscoe Mitchell & George Lewis
Voyage and Homecoming
Lucky dog
Live at the Jacques Pelzer Jazz Club
SLOW
SLOW
La Folle Vie de Lili
Liliane Rovère
Fire ! Orchestra
Arrival
Marc Ducret
Lady M
Tu Danses ? Trio
Songs Of Praise
John Coltrane
Coltrane ’58 – The Prestige Recordings
Mike Westbrook Orchestra
Catania
L’Orphéon de Corentin Rio
Au milieu des choses
Harold López Nussa
Un día cualquiera
Oliva Boisseau Rainey
Orbit
Nduduzo Makhathini
Ikhambi
Renaud Garcia-Fons & Claire Antonini
Farangi (du Baroque à l’Orient)
Leyla McCalla
Capitalist Blues
Itamar Borochov
Blue Nights
Colunia
Zéphyr
Hedvig Mollestad Trio
Smells Funny
Anna Webber
Clockwise
Alexis Avakian
Miasin
Dmitry Baevsky Jeb Patton
We Two
Elise Dabrowski & Sébastien Béranger
Phalacrocorax
DrummingCellist
Abraxas
Hanna Paulsberg Concept
Daughter of The Sun
Draksler / Eldh / Lillinger
Punkt. Vrt. Plastik
Naïssam Jalal
Quest Of The Invisible
Steve Potts
Bucket of Blood
Théo Ceccaldi/Roberto Negro
Montevago
Joachim Kühn
Melodic Ornette Coleman - Piano Works XIII
Ambrose Akinmusire
Origami Harvest
Nobi
Eloge de l’Envers
Heroes Are Gang Leaders
The Amiri Baraka Sessions
Pierre Bertrand
Far East Suite
Himiko
Pearl Diver
Sanchez / Sanchez / Pontvianne
Kepler
Mingus
Jazz in Detroit/Strata Concert Gallery/46 Selden
Anthony Braxton
Eight Improvisations (Trio) 2014
Quinsin Nachoff’s Flux
Path of Totality
Françoise Toullec
Un hibou sur la corde
Ikui Doki
いくい どき
Nicolas Gardel, Rémi Panossian
The Mirror
Fly Or Die
Jaimie Branch
Niculin Janett Quartet
Complexes
The Newest Sound You Never Heard
Das Kapital
Vive la France
Christophe Delbrouck
Les extravagantes aventures de Frank Zappa (Acte 1)
Ochs/Williams/Desprez/Sourisseau/Silvant
Stroboscope
Cécile Cappozzo Trio
Sub rosa
Geir Sundstøl
Brødøs
Claude Tchamitchian
In Spirit – Contrebasse solo
Dijkstra / Delbecq / Hollenbeck
Linger
Timothée Quost
Before Zero Crossing
Nes
Ahlam
Jean-Marc Foltz
Nowaten
Free Human Zoo
No Wind Tonight
Sophie Agnel
Aqisseq
Gábor Gádó & Laurent Blondiau
Veil And Quintessence
Eric Dolphy
Musical Prophet : The expanded 1963 New York Studio Sessions
Phonem (Maïlys Maronne)
Animus Volandi
The King Of Bungle Bar
Umlaut Big Band Plays Don Redman
Émile Parisien Quartet
Double Screening
Les élus de Citizen Jazz : 2018
Joëlle Léandre
Strings Garden
Wassim Halal
Le Cri du Cyclope
Christiane Bopp
Noyau de Lune
Jacques Schwarz-Bart
Hazzan
Thelonious Monk
Mønk
Youssef Daoudi
Monk !
Ingrid Laubrock
Two Works For Orchestra With Soloists
Fred Pallem & Le Sacre du Tympan
L’Odyssée
Samuel Blaser Quartet
Early in The Mornin’
Baldo Martínez
Cuarteto Europa
Juliette Boisnel et Pierre-Albert Castanet
Frank Zappa : L’un et le multiple
Joëlle Léandre & Marc Ducret
Chez Hélène
Roz Harding Trio
Supermood
François Moutin & Kavita Shah Duo
Interplay
Louis Laurain
Musæum Clausum
Renou, Donarier, Lemêtre
Adieu mes très belles
Cécile McLorin Salvant
The Window
Sylvain Darrifourcq In Love With
Coïtus Interruptus
Azéotropes
Fabrice Martinez Chut !
Rebirth Reverse
Hans Lüdemann Trans Europe Express
Polyjazz
Mario Batkovic
Mario Batkovic
A Pride of Lions
A Pride of Lions
Mário Costa
Oxy Patina
Frame Trio
Luminária
Guy Le Querrec/Magnum Photos
Ricochets
Miniatus
Mean Things
Lazro / Répécaud / Kristoff K.Roll / Keller
Actions Soniques
Shinichi Ishizuka
Blue Giant
Edward Perraud
Espaces
Andy Emler MegaOctet
A Moment For
Keith Jarrett Trio
After The Fall
Stéphane Kerecki Quartet
French Touch
Luzia von Wyl Ensemble
Throwing Coins
Anne Paceo
Fables of Shwedagon
Here’s To Us
Animals, Wild And Tame
Walter Smith III
Twio
Marjolaine Reymond
Demeter No Access
Andy Sheppard quartet
Romaria
The Liberation Music Collective
Rebel Portraiture
Anthony Braxton Quartet
(Willisau) 1991 Studio
Kitamura / Ho Bynum / Reid / Morris
Geometry of Caves
Kyoko Kitamura’s Tidepool Fauna Quartet
Protean Labyrinth
Vincent Peirani
Living Being II – Night Walker
Tarek Yamani
Peninsular
Jean-Jaques Birgé
Le Centenaire de Jean-Jacques Birgé
Angela Davis
Blues et Féminisme Noir
Extemporary Vision Ensemble
The Big Earth
Jean-Brice Godet
Epiphanies
François Cotinaud, Benjamin de la Fuente & Ensemble Multilatérale
Mosaïques
John Coltrane
Both Directions At Once : The Lost Album
Clovis Nicolas
Freedom Suite Ensuite
Hubert Dupont
Smart Grid
Stéphan Oliva & Stéphane Oskéritzian
Cinéma invisible
Jon Irabagon
Dr. Quixotic’s Traveling Exotics
Christophe Monniot
Jericho Sinfonia
Roxane Roussel et Yves Arques
Eclipse
Wanderlust Orchestra
Orchestre National de Jazz
Concert anniversaire 30 ans
Redman, Miles, Colley, Blade
Still Dreaming
Mary Halvorson
Code Girl
Inga Liljeström
We Have Tigers
Serge Loupien
La France underground (1965-1979)
Emile Parisien Quintet
Sfumato – Live in Marciac
Martial Solal
My One And Only Love – European Jazz legend vol 15
Fidel Fourneyron
Animal
Irreversible Entanglements
Irreversible Entanglements
Sweetest Choice
Trois oiseaux
Miles Davis / John Coltrane
The Final Tour : The Bootleg Series, Vol. 6
Yochk’o Seffer
Yod - La voix du tarogato
Farvel
Östtomta
Guillaume Kosmicki
Musiques Savantes
Ivo Sans ISC
Pragmata
Paolo Fresu Devil Quartet
Carpe Diem
Yves Rousseau
Murmures
AUM Grand Ensemble
You’ve Never Listened To The Wind
Alexandra Grimal
Kanku
Keith Tippett Octet
The Nine Dances Of Patrick O’Gonogon
Benoît Delbecq 4
Spots on stripes
Linda May Han Oh
Walk Against Wind
Papanosh
Home Songs
Igor Gehenot
Delta
Alban Darche & l’Orphicube
The Atomic Flonflons
No Tongues
Les Voies du monde
Sébastien Texier & Christophe Marguet
For Travellers Only
Daniel Erdmann – Christophe Marguet
Three Roads Home
Loustalot, Chesnel, Chiffoleau, Marguet
Old And New Songs
Didier Petit
D’accord
Thierry Maillard Big Band
Pursuit Of Happiness
MikMâäk
Courtois/Erdmann/Fincker
Bandes Originales
Die Enttäuschung
Lavaman
Dark Poe
Thibault Florent
So-lo-lo #2
Gregory Porter
Nat King Cole & Me
Anti Rubber Brain Factory
Marokaït
Nathalie Darche & Carine Llobet
Pétrole
Marcelo dos Reis
Cascas
The Recyclers
Davout
Jacky Molard Quartet
Mycelium
Emmanuel Borghi
Secret Beauty
Peemaï
Peemaï
Wassié & Sourisseau + Läderach
Yene Alem
Django Reinhardt
Le nouveau quintette, les années de guerre (1940-1943)
Organik Orkeztra
Beraz
Aruán Ortiz
Cub(an)ism
Borderlands Trio
Asteroïdea
Brian Blade and the Fellowship Band
Body and Shadow
Bruno Ruder & Rémi Dumoulin
Gravitational Waves
Bobo Stenson trio
Contra la indecisión
Tomas Fujiwara
Triple Double
Peter Bruun’s All Too Human
Vernacular Avant-Garde
Daniel Levin / Brandon Seabrook / Chris Pitsiokos
Stomiidae
Andreas Schaerer
Novel of Anomaly
Dave Douglas with The Westerlies & Anwar Marshall
Little Giant Still Life
Gary Peacock Trio
Tangents
Stefan Orins Trio
The Middle Way
Cécile McLorin Salvant
Dreams and Daggers
Alexander Hawkins Elaine Mitchener Quartet
UpRoot
Théo Girard
30YF
Kamasi Washington
Harmony of Difference
Théo Ceccaldi Freaks
Amanda Dakota
Benjamin Koppel & Joe Lovano
The Mezzo Sax Encounter
nOx.3 + Linda Oláh
Inget Nytt.
BELLE
Stéphane Payen
Morgan The Pirate
Olivier Calmel Double Celli
Immatériel
Henri Texier
Sand Woman
Natura Morta
Environ
Der Verboten
Der Dritte Treffpunkt
Stefano Battaglia
Pelagos
Hervé Sellin
Always Too Soon
La Guinguette à PépéE
Apaches
Anthony Braxton
Solo (Victoriaville) 2017
David Bressat
Alive
Fred Hersch
Open Book
Mike Reed
Flesh & Bone
Loïc Lantoine & The Very Big Experimental Toubifri Orchestra
Nous
Alain Vankenhove
Point of Views
Jean-Marie Machado
Impulse Songs
Vijay Iyer Sextet
Far From Over
Philippe Gleizes & Jean-Philippe Morel
Band of Dogs
Fish From Hell
Moby Dick Wanted !
Les élus de Citizen Jazz : 2017
Sylvain Cathala Septet
Hope
Trió Kontraszt
A Dionüszoszi Hangszikráktól az Elmülás Csöndjéig
Palm Unit
Chant Inca (Hommage à Jef Gilson)
Barbares
Débris d’orgueil
Dos Reis - Risser
Timeless
Watchdog
Can Of Worms
Sandra Nkaké
Tangerine Moon Wishes
Daunik Lazro, Jean-Luc Cappozzo, Didier Lasserre
Garden(s)
Besson, Ferlet, Kerecki
Aïrés
Le Cercle
Le sixième rêve de Nathanaël
Laurent de Wilde
New Monk Trio
LPT3
Vents divers
Oded Tzur
Translator’s Note
Mélanie de Biasio
Lilies
István Grencsó & Bálint Bolcsó
Forecast
Silke Eberhard trio
The Being Inn
Donarier & Quintans
Sun Dome
Roberto Ottaviano QuarkTet
Sideralis
Oriol Roca Trio
Mar
Mona
Elodie Pasquier
Roligheten
Homegrown
DADADA
Roberto Negro
Lewandowski / Noble / Clarvis
Waller
Claudia Solal
Butter In My Brain
La Diagonale du Cube
Le Tombeau de Poulenc
Lukács / Grenadier / Harland
Cimbalom Unlimited
Albert Marcoeur
Si oui, oui, sinon, non
Humair, Lê Quang, Kerecki
Modern Art
Erb / Baker / Rosaly
…don’t buy him a parrot…
Chevallier / Boisseau / Lavergne
Second life
Eve Risser & Kaja Draksler
To Pianos
Louis Sclavis
Frontières
Ahmad Jamal
Marseille
Pierrick Pédron
Unknown
Emmanuel Bex & David Lescot
La chose commune
Hot 8 Brass Band
On The Spot
Alexandra Grimal / Benjamin Duboc / Valentin Ceccaldi
Bambù
Yazz Ahmed
La Saboteuse
Colin Vallon Trio
Danse
Jowee Omicil
Let’s BasH
Grégory Privat trio
Family Tree
Thollot In Extenso
Thollot In Extenso
Asylon Terra
Blind Man Running
Carlos Bica & Azul
More Than This
Charles Lloyd New Quartet
Passin’ Thru
Tony Paeleman
Camera Obscura
Big 4
Seven Years [live]
Sylvain Rifflet
ReFocus
Foehn Trio
Magnésie
Olivier Py
Black Fables
Kintsugi
Yoshitsune 義経
Africa Express
Expérience
Samuel Silvant Quartet
De l’autre côté de la voie ferrée
Gregory Sallet Quintet
Le mouvement crée la matière
Edouard Ferlet
Think Bach Op.2
Plug and Pray
Evergreens
Grand Orchestre du Tricot
Tribute to Lucienne Boyer
Le Migou
California Love
Laurent Coulondre
Gravity Zero
Ben Rando
True Story
Thomas de Pourquery - Supersonic
Sons of love
El Strøm
Long Time no Sea
Andy Emler
Running Backwards
Pan-Scan Ensemble
Air And Light And Time And Space
E.S.T Symphony
No Noise No Reduction
Au doux combat me joindre
Evan Parker - Daunik Lazro - Joe McPhee
Seven Pieces - Live At Willisau 1995
Himiko
Nebula
Christophe Rocher & Sylvain Thévenard
Nos Futurs ?
Tiger Trio
Unleashed
Thelonious Monk
Les Liaisons Dangereuses 1960
Hedvig Mollestad trio
Black Stabat Mater
Hedvig Mollestad trio
Enfant Terrible
Aknine/Dousteyssier/Godet
Harvest
Eclectik Percussions Orchestra + Oliver Lake
Traces de Vies
Anne Quillier
Dusty Shelters
Jean-Philippe Viret
Les Idées heureuses
Endless
Lost Lake
Henri Texier
Concert anniversaire 30 ans à la Maison de la Culture d’Amiens
Trouble Kaze
June
Un Poco Loco
Feelin’ Pretty
Willem Breuker Kollektief
Out of The Box
Jacques Réda
Une civilisation du rythme (CD inclus)
Kimono
Musique de Chambre avec Basse Électrique
Yves Rousseau / Christophe Marguet 5tet
Spirit Dance
Louis Sclavis
Asian Fields Variations
All Girls Bands
Jazz Ladies (1924 - 1962)
Pulcinella
3/4 d’once
Orchestre National de Jazz Olivier Benoit
Europa Oslo
Kurt Elling
The Beautiful Day. Kurt Elling sings Christmas
Georges Arvanitas Quintet
Soul Jazz
Trio En Corps
Génération
Sophia Domancich
Alice’s Evidence
Marion Rampal
Main Blue
Anthony Braxton & Miya Masaoka
Duo (DCWM) 2013
Didier Petit / Claudia Solal / Philippe Foch
Les voyageurs de l’Espace
Oliva / Abbuehl / Hegg-Lunde
Princess
Eskelin / Weber / Griener
Sensations of Tone
Marie Kruttli Trio
Running After The Sun
The Urge Trio
Live at Hungry Brains
Quatuor IXI & Melanoia
RED
Paul Lay
Alcazar Memories
Jean-Brice Godet
Lignes de crêtes
Emmanuel Scarpa
Invisible Worlds
Alexis Avakian
Hi Dream
Claude Tchamitchian Acoustic Lousadzak
Need Eden
Madness Tenors
Be Jazz For Jazz
Joëlle Léandre
A Woman’s Work
Bussonnet, Collignon, Godin, Vaillant
Wax’In
Chromb !
1000
Omar Sosa & Seckou Keita
Transparent Water
Andreas Schaerer
The Big Wig
Black String
Mask Dance
Jean-Marie Machado & Didier Ithursarry
Lua
Papanosh
A Chicken in a Bottle
Ray Charles Orchestra
Zurich 1961
Jean-Jacques Avenel
Solo - live at Pôle Sud 15.11.2011
André Minvielle
1 Time
Bobby Bradford & John Carter Quintet
Nouturn (Live in Pasadena 1975)
Nicole Mitchell Black Earth Ensemble & Ensemble Laborintus
Moments of Fatherhood
Dhafer Youssef
Diwan of Beauty and Odd
Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance
Almat Wala Almazala
PAn-G
Futurlude
Free Human Zoo
Freedom Now !
Halvorson, Fujiwara, Delbecq, Ho Bynum
Illegal Crowns
Roberto Negro
Garibaldi Plop
Grand Orchestre du Tricot
Atomic Spoutnik
QÖÖLP
Live at Kesselhaus Berlin 02.06.2016
Frank Zappa
Guy Darol
Goat’s Notes
Cosmic Circus
Jean-Luc Guionnet
Plugged Inclinations
Nels Cline
Lovers
David Eskenazy Trio
Longing For Gravity
Fred Hersch > Trio et Solo
Sunday Night At The Vanguard & Solo
TOC & The Compulsive Brass
Air Bump
Les élus de Citizen Jazz : 2016
ROJI
The Hundred Headed Women
Santos Silva, Anker, Sandell, Zetterberg, Fält
Life and Other Transient Storms
Fire ! Orchestra
Ritual
Stephen Witt
A l’assaut de l’empire du disque
Vincent Peirani & Michael Wollny
Tandem
Alexandre Saada et invités
We Free
Schwab Soro
Volons !
Lazro / Léandre / Lewis
Enfances
Westbrook & Company : The Uncommon Orchestra
A Bigger Show
Das Kapital & Royal Symphonic Wind Orchestra Vooruit
Eisler Explosion
Joris Roelofs
Amateur Dentist
Joëlle Léandre & Théo Ceccaldi
Elastic
Daniel Erdmann’s Velvet Revolution
A Short Moment of Zero g
Oscar Pettiford & Jan Johansson, featuring Stan Getz
In Denmark
Ingrid Laubrock
Serpentines
Jacky Terrasson / Stéphane Belmondo
Mother
Tony Malaby Paloma Recio
Incantations
Eve Risser
Les deux versants se regardent
Pierre Durand Roots 4tet
¡ Libertad !
Guy Le Querrec
Guy Le Querrec en Bretagne
Ursus Minor
What Matters Now ?
Mary Halvorson Octet
Away With You
John Scofield
Country For Old Men
Robert Kaddouch-Gary Peacock
High Line
Itamar Borochov
Boomerang
Pascal Niggenkemper 7e Continent
Talking Trash
Carate Urio Orchestra
Ljubljana
Joe Lovano Quartet
Classic ! Live at Newport
Loïs Le Van
So Much More
Thierry Maillard
Il Canto Delle Montagne
Orchestre National de Jazz
Europa Rome
De Beren Gieren
One Mirrors Many
François Raulin & Stéphan Oliva
Correspondances
Noël Akchoté, Mary Halvorson
Mary Halvorson & Noël Akchoté
Marc Ducret & Journal Intime
Paysage, avec bruits
Emile Parisien Quintet
Sfumato
Samy Thiébault
Rebirth
Old School Funky Family
Leïla Martial
Baabel
Jean-My Truong
Secret World
Alban Darche
Pacific
Fred Hersch, Charlie Haden, Joey Baron
Sarabande
Omer Avital
Abutbul Music
Isabelle Olivier
Don’t Worry be Harpy (volume 2)
Mélanie de Biasio
Blackened Cities
Surnatural Orchestra
Ronde
Roberto Ottaviano
Astrolabio
Ping Machine
Ubik
Fabrice Martinez
Rebirth !
Courvoisier /Feldman /Mori /Parker
Miller’s Tale
Tony Hymas
Joue Léo Ferré
Madeleine & Salomon
A Woman’s Journey
Natalia M. King
Bluezzin t’il Dawn
Qüntêt feat. Desdamona
Crosswords
Lubat/Luc
Intranquille
Dré Pallemaerts
Coutances
Dominique Pifarély
Tracé provisoire
Silke Eberhard & Uwe Oberg
Turns
Christophe Panzani
Les âmes perdues
Ozone Acoustyle Quartet
Organic Food
Gregory Porter
Take Me To The Alley
Sébastien Paindestre Trio
Paris
Jean Dousteyssier
Post K
Guillaume Nouaux Trio
Here Comes The Band
nOx.3
Nox Tape
Alexander Von Schlippenbach
Jazz Now ! – European Jazz legend vol 4
Tamara Lukasheva
Patchwork Of Time
Alexandre Pierrepont
La Nuée. L’AACM : un jeu de société musicale
Claude Tchamitchian Sextet
Traces
Régis Huby 4tet
Equal Crossing
Péter Rozsnyói Trio
Pain of an Angel
Stacey Kent
Tenderly
The Big Hustle
Worldwide
Joce Mienniel
Tilt
Elise Caron & Las Malenas
Orchestrales
Joachim Kühn New Trio
Beauty & Truth
Bill Frisell
When You Wish Upon a Star
Jean-Brice Godet Quartet
Mujô
Lou Tavano
For You
Tournesol
Pour que la nuit s’ouvre
Matana Roberts
Coin Coin - Chapter Three : River Run Thee
Mauro Gargano
Suite For Battling Siki
Watchdog
You’re Welcome
Airelle Besson
Radio One
Joëlle Léandre 10
Can You Hear Me ?
Joëlle Léandre
No Comment
MMM Quartet
Oakland / Lisboa
Die Hochstapler
Plays The Music of Alvin P. Buckley
Ueno Park
Dix-mille yeux
April Fishes
Carpe d’or
Jean-René Mourot / Michael Alizon
Les couloirs du temps
Stéphane Tsapis Trio
Border Lines
Michael Wollny
Nachtfahrten / Klangspuren
Festen
Mad System
Edouard Ferlet & Violaine Cochard
Bach Plucked / Unplucked
Frantz Loriot Manuel Perovic Notebook Large Ensemble
Urban Furrow
Mario Stantchev & Lionel Martin
Jazz Before Jazz
Ches Smith
The Bell
Laura Perrudin
Impressions
Duke Ellington
Music Is My Mistress (Mémoires Inédits)
Balaphonics
Afromassivsoundsystem
Energie Noire
Loitering The Loop
Fred Frith/Darren Johnston
Everybody/s Somebody/s Nobody
Benjamin Faugloire Project
Birth
PJ5
Trees
Blast
Madness Is The Emergency Exit
Guillaume Grenard
Nadja sextet
Laurent Coulondre trio
Schizophrenia
Guillaume de Chassy
Bridges : Hollywood Songbook & Transcriptions
Baptiste Herbin
Interférences
Avishai Cohen
Into The Silence
Pierrick Pédron
And The
Caroline
Dog Eats Cat Eats Mouse
Anne Paceo
Circles
Achiary / De Ezcurra / López
Acércate Más
Sarah Murcia
Never Mind The Future
Christian Scott aTunde Adjuah
Stretch Music
Bojan Z & Julien Lourau
Duo
Géraldine Laurent
At Work
Raphaël Imbert
Music is my home
The Liberation Music Collective
Siglo XXI
Vol Pour Sidney (aller)
Various Artists
Didier Ithursarry
Kantuz
Trio BIS
Live
In Love With
Axel Erotic
Hermia - Ceccaldi - Darrifourcq
God At The Casino
Henri Texier
Sky Dancers
Joe Rosenberg Ensemble
Rituals And Legends
What About Sam ?
Happy Meal
Fred Pallem & Le Sacre du tympan
François de Roubaix
Mette Henriette
Mette Henriette
Jean-René Mourot / Bruno Tocanne
Chroniques de l’imaginaire
Magma
Köhnzert Zünd
Le Pot
Hera
Erroll Garner
Concert by the sea
Marcelo dos Reis / Angélica V. Salvi
Concentric Rinds
Marc Ducret Trio +3
Métatonal
Nicolas Parent trio
Tori
Les élus de Citizen Jazz : 2015
Rodrigo Amado
This is Our Language
Das Kapital
Kind Of Red
TaxiWars
TaxiWars
The Langston Project
Hasse Poulsen
Rêve d’Éléphant Orchestra
Odyssée 14
Machaut
Virginie Teychené
Encore
Darius Jones Quartet featuring Emilie Lesbros
Le bébé de Brigitte (Lost In Translation)
Jazz From America On Disques Vogue
Coffret 20 CD
Joe Castro
Lush Life (A Musical Journey)
Ingrid Laubrock Anti-House
Roulette of The Craddle
Nick Fraser
Too Many Continents
Ensemble Bernica
Vagabondage
Tom Rainey Trio
Hotel Grief
Élise Dabrowski
Auroch
Tomas Fujiwara & The Hook Up
After All is Said
Bruno Angelini
Leone Alone
Benoît Delbecq 3
Ink
Luzia Von Wyl Ensemble
Frost
Over The Hills
Over The Hills
Anil Eraslan
Absorb
Michel Godard & Le Miroir du Temps
A Serpent’s Dream
Arnault Cuisinier Quartet
Anima
Olivier Bogé
Expanded Places
Les Amants de Juliette
Les Amants de Juliette s’électrolysent
Eve Risser
Des pas sur la neige
Dominique Pifarély
Time Before And Time After
Rémi Gaudillat - Bruno Tocanne
Canto de Multitudes
Tristan Macé, Ensemble Illaps
Réels
Willem Breuker Kollektief
Angoulême 18 mai 1980
Rogers/Fincker/Duscombs
Whahay
Gary Peacock Trio
Now This
Print & Friends
Transformations
The Bridge Sessions 01
Sonic communion
Théo Ceccaldi
Petite Moutarde
Andy Emler MegaOctet
Obsession 3
The Turbine !
Entropy/Enthalpy
Léandre/Delbecq/Carnage The Executioner
Tout va monter
Bernard Lubat
Improvisions
Charenée Wade
Offering
Jacques Thollot
Tenga Niña
Dee Alexander
Songs My Mother Loves
Sylvain Rifflet
Mechanics
John Greaves
Verlaine Gisant
Guillaume Kosmicki
Musiques savantes de Ligeti à la fin de la Guerre Froide (1963-1989)
Loustalot/Chesnel/Paganotti
Pièces en forme de flocons
Papanosh
¡ Oh Yeah Ho !
Gabriele Pezzoli Trio
Viljandi
Sylvaine Hélary
Spring Roll / Printemps
Benjamin Bondonneau
Phonolithes
Charles Lloyd
Wild Man Dance
Kaze
Uminari
Antoine Hervé
Complètement Stones
Charlie Haden - Gonzalo Rubalcaba
Tokyo Adagio
Trio Séguron/Delaunay/Seru
La double vie de Pétrichor
Joëlle Léandre & Serge Teyssot-Gay
Trans 2
Matthieu Donarier Trio
Papier Jungle
Tam de Villiers Quartet
Panacea
Matthieu Rosso Red Quartet
No Monster
Yuval Amihai Trio
Longing
Quatuor IXI
Temps suspendus
Metismatic
Bad Safari
Samuel Blaser Quartet
Spring Rain
Bruno Angelini
Instant Sharings
Le Pot
She
Jean Kapsa, Antoine Reininger, Maxime Fleau
La ligne de Kármán
Vincent Courtois
WEST
Edward Perraud Synaesthetic Trip 2
Beyond the Predictable Touch
Manuel Bienvenu
Amanuma
Hyprcub Alban Darche
Crooked House
Orchestre National de Jazz
Europa Berlin
Roberto Negro Trio invite Christophe Monniot
Luna Di Wuxi / Kimono
Hollenbeck/Darche/Boisseau/Blaser
JASS
Lemaire / Arques
De l’eau la nuit
Marcel et Solange invitent Samuel Blaser
Tomate et Parapluie
Jakob Bro
Gefion
David Chevallier
Standards et Avatars
Romain Cuoq et Anthony Jambon quintet
Awake
L’effet de Foehn
Variations sur les variations Goldberg
Avishai Cohen’s Triveni
Dark Nights
Anne Quillier 6tet
Daybreak
Ben Sidran
Blue Camus
Alban Darche Stringed
L’horloge
Aldo Romano
Ne joue pas fort, joue loin (Fragments de jazz)
Isabelle Olivier
Don’t Worry, Be HaRpy
Andreas Schaerer Arte Quartett Wolfgang Zwiauer
Perpetual Delirium
Cathala/Grimal/Payen Olympe
Live in Montreuil
Bensoussan - Diaz - Soletti
Jewish Songs
Anouar Brahem
Souvenance
Vijay Iyer Trio
Break Stuff
Jean-Marie Machado & Dave Liebman
Media Luz
Bailey Léandre Lewis Parker
28 rue Dunois - juillet 1982
István Grencsó
Trio Kontraszt
Daniel / Galichet / Metzger
Killing Spree
Jean-Marc Foltz
Eleanora Suite
Earthly Bird
Earthly bird
Abdullah Ibrahim
The Song Is My Story
Yves Rousseau 4tet
Akasha
Hubert Dupont
VoxXL
Imbert / Rampal / Fenichel / Elwood
The Alppalachians
Alain Gerber
Bu, Bud, Bird, Mingus, Martial et autres fauteurs de trouble
La Table de Mendeleïev
Volume V / Volume VI
Kenny Barron/ Dave Holland
The Art of Conversation
Franck Tortiller
La leçon des jours
Les élus de Citizen Jazz : 2014
Mark Turner
Lathe Of Heaven
Lucas Niggli & Andreas Schaerer
Arcanum
Joëlle Léandre & Vincent Courtois
Live At Kesselhaus Berlin
Gueorgui Kornazov Horizons Quintet
The Budapest Concert
Tony Malaby Tamarindo
Somos Agua
Charolles / Nicols / Chevallier
Magique
Francis Wolff/Michael Cuscuna
The Blue Note Photographs Of Francis Wolff
Black Bourrée
Au-dessus du monde
Guillaume Perret & The Electric Epic
Open Me
Loïs Levan Sextet
The Other Side
Thibault Florent
So-Lo-Lo
Edouard Bineau
Bluezz
Airelle Besson / Nelson Veras
Prélude
Sylvain Rifflet & Jon Irabagon
Perpetual Motion - A Celebration Of Moondog
Anja Lechner, François Couturier
Moderato Cantabile
Jacques Vidal
Cuernavaca
Tony Hymas
Chroniques de résistance
Mike Westbrook
Glad Day Live
Jon Hassell
City : Works of Fiction Expanded Edition
Louis Sclavis
Silk And Salt Melodies
Comanda Barabba
Jazz Resistant
Jérôme Sabbagh
The Turn
La Scala
La Scala
Joëlle Léandre & Nicole Mitchell
Sisters Where
MegaOctet/Archimusic + Elise Caron
Présences d’Esprits
Trio à Lunettes
Les yeux du bouillon
The Man They Call Ass
Sings Until Everything Is Sold
John Taylor
In Two Minds
Mihály Borbély
Hungarian Jazz Rhapsody
Daunik Lazro, Benjamin Duboc, Didier Lasserre
Sens Radiants
Daniel Erdmann et Christophe Marguet
Together, together !
Offering
Concert Triton 2013
Kami Quintet Extension
Colors
Dal Sasso / Belmondo Big Band
John Coltrane A Love Supreme
Guillaume Belhomme
Jackie McLean
Circum Grand Orchestra
12
Denis Colin et Ornette
Univers Nino
Joëlle Léandre / Pascal Contet
3
Stéphane Kerecki
Nouvelle Vague
Sylvie Courvoisier/Mark Feldman Quartet
Birdies For Lulu
Orchestre National de Jazz Olivier Benoit
Europa Paris
Daniel Erdmann, Francis Le Bras, Claude Tchamitchian
De l’Estaque aux Goudes
Antoine Berjeaut
Wasteland
Besnard / Dennefeld / Jullian
Echos
Matthieu Donarier & Albert van Veenendaal’s Planetarium
The Visible Ones
Roberto Negro
Loving Suite pour Birdy So
Frédéric Borey & Yoann Loustalot
Lucky Dog
Jon Irabagon trio
It Takes All Kinds
Jean-Luc Katchoura & Michele Hyk-Farlow
Tal Farlow : un accord parfait (A Life In Jazz Guitar)
Flash Pig
Remain Still
Pierrick Pédron
Kubic’s Cure
Odeia
Escales
Colin Vallon Trio
Le Vent
François Cotinaud Trio Algèbre
Topologie d’un manège
Nicolas Folmer
Sphere
Morgen Naughties
Where Are We Going ?
Gianni Gebbia, Mauro Gargano & Dario De Filippo
Le Zouave Jacob
Raphaël Imbert
Jazz Supreme : Initiés, mystiques & prophètes
Jozef Dumoulin
A Fender Rhodes Solo
L’Orphicube
Perception instantanée
Amaury Cornut
Moondog
’reQ
’reQ
Peirani & Parisien Duo Art
Belle Époque
Quartet Alta
Quartet Alta
Thomas Savy Archipel
Bleu
John Hébert Trio
Floodstage
Die Hochstapler
The Braxtornette Project
Jacques Schwarz-Bart
Jazz Racine Haïti
BFG (Bex, Ferris, Goubert)
Now Or Never
Olivier Py
Birds Of Paradise
Toons
7 nains
Schweizer/Favre
Live In Zürich
Jean Louis
Uranus
Mehliana
Taming the Dragon
Daunik Lazro - Joëlle Léandre
Hasparren
Leyla McCalla
Vari-Colored Songs
Journal Intime
Extension des feux
Erb / Lonberg-Holm / Reid / Jackson
Duope
Cabu Swing
Souvenirs et carnet d’un fou de jazz
Sunna Gunnlaugs
Distilled
Gábor Gadó Quartet with Dave Liebman
Ungrund
François Couturier, Maria Pia De Vito, Anja Lechner, Michele Rabbia
Il Pergolese
Abdullah Ibrahim
Mukashi
Théo Ceccaldi trio+1
Can You Smile ?
Thomas de Pourquery - Supersonic
Play Sun Ra
Emler, Tchamitchian, Echampard
Sad and Beautiful
Harold Lopez-Nussa
New Day
Jazzwerkstatt Peitz 50
Jazzwerkstatt Peitz 50
Volunteered Slaves
The Day After
Olivier Bogé
The World Begins Today
Les élus de Citizen Jazz : 2013
The Amazing Keystone Big Band
Pierre et le Loup… et le Jazz !
Keith Jarrett
Concerts Bregenz/München
Trio ALP
Les Passagers du delta
Ahmad Jamal
Saturday Morning
Journal Intime
Studio Konzert
Hubert Dupont
Jasmin
Didier Lasserre
La mémoire
Diagonal / Jean-Christophe Cholet
Nights In Tunisia
Christophe Marguet Sextet
Constellation
Dedalus - Antoine Beuger - Jürg Frey
Dedalus
Stéphan Oliva
Vaguement Godard
Le Gros Cube
Queen Bishop
Bill Carrothers
Sunday Morning
Paolo Angeli
Sale Quanto Basta
L’OrphiCube
L’OrphiCube
Guillaume de Chassy
Traversées
Aerophone
Flyin’ With
Art Sonic
Cinque Terre
Craig Taborn Trio
Chants
Günter « Baby » Sommer
Dedications
Ben Wendel & Dan Tepfer
Small Constructions
Archimusic
Le rêve de Nietzsche
Steve Lacy, Five Pianists
Five Facings
Lâchez-moi !
Hampton Hawes, avec Don Asher
orTie
orTie
Surnatural Orchestra
Profondo Rosso
Aki Takase
My Ellington
Kaze
Tornado
Gordiani, Desprez, Scarpa
21
Steve Dalachinsky / Joëlle Léandre
The Bill Has Been Paid
Polish Jazz Quartet
Near A Forest
Michel Reis
Hidden Meaning
Jacques B. Hess
Chroniques 1966-1971
Paul Motian
On Broadway Vol. 1, 2, 3, 4, 5
Susanne Abbuehl
The Gift
Franck Médioni
My Favorite Things - Le Tour du Jazz en 80 écrivains
Alexandra Grimal « Dragons »
Heliopolis
Sylvie Courvoisier/Mark Feldman
Live at Théâtre Vidy - Lausanne
David Murray - Infinity Quartet
Be My Monster Love
Sati(e)rik Excentrik
Sati(e)rik Excentrik
Amy Gamlen Group
Direction
Sébastien Texier
Toxic Parasites
Sylvain Cathala Trio
Flow & Cycle
Daniel Casimir & l’Ensemble Squillante
Spaccata
Stéphane Chausse - Bertrand Lajudie
Kinematics
Bill Carrothers
Love and Longing
Denis-Constant Martin & Olivier Roueff
La France du jazz
For The Love Of Abbey
Marc Cary
Radiation 10
Bossa Super Nova
Reut Regev’s R*Time
Exploring The Vibe
Ingrid Laubrock Anti-House
Strong Place
Rémi Gaudillat
Le chant des possibles
La Pieuvre & Circum Grand Orchestra
Feldspath
Domancich - Avenel - Goubert
Upcoming Summer
Niacin
Krush
Mira Mode Orchestra
Restless City
Sébastien Boisseau - Matthieu Donarier
Wood
Manu Codjia, Géraldine Laurent & Christophe Marguet
Looking For Parker
David Linx & Diederik Wissels
Winds Of Change
Denis Badault H3B
Songs, No Songs
Vincent Peirani
Thrill Box
Walabix
Nus
Le cube
Frelon rouge
Antonio Sanchez
New Life
Sonny Troupé Quartet
Voyages et rêves
Cécile Verny Quartet
Fear & Faith
Stéphane Huchard
Panamerican
Michel Graillier
Live au Petit Opportun
Antoine Hervé
PMT QuarKtet
Matthieu Metzger
Selfcooking
Eric Le Lann
I Remember Chet
Smash
Patricia Barber
Isabelle Cirla & Joël Trolonge
Le retour du Coelacanthe
Jean-René Mourot
Jean-René Mourot
Frédéric Borey
The Option
Hélène Labarrière
Désordre
Guillaume Roy
From Scratch
Freddi Williams Evans
Congo Square, racines africaines de la Nouvelle-Orléans
Youn Sun Nah
Lento
Kumquat
Blast
Sidony Box
Rules
Barbacana
Barbacana
Alain Gerber
Petit Dictionnaire incomplet des Incompris
Ablaye Cissoko & Simon Goubert
African Jazz Roots
Bruno Tocanne
In A Suggestive Way
Musiques savantes - de Debussy au Mur de Berlin (1882-1962)
Guillaume Kosmicki
Emile Parisien Quartet
Chien Guêpe
ONJ Daniel Yvinec
The Party
Michel Butor / Marc Copland
Le long de la plage
Les élus de Citizen Jazz : 2012
Nicolas Repac
Black Box
Guillaume Séguron Trio
Solo pour trois
Mark Helias’ Open Loose
Explicit - Live At The Sunset
François Houle 5 +1
Genera
Laurent Dehors & Matthew Bourne
Chansons d’amour
Guillaume Séguron
Nouvelles réponses des archives
Jean-Marc Foltz/Stéphan Oliva
Visions fugitives
Emmanuel Borghi Trio
Keys, Strings And Brushes
Fabrizio Cassol
Strange Fruit
Claude Tchamitchian Quartet
Ways Out
Anne Pacéo
Yôkaï
Rhizottome
Rhizottome
Orchestre National de Jazz Daniel Yvinec
Piazzolla !
Pierrick Pedron
Kubic’s Monk
Irène
Nek
Stéphane Kerecki Trio + Tony Malaby & Bojan Z
Sound Architects
Pierre Durand
Chapter One : NOLA Improvisations
Risser, Duboc, Perraud
En corps
Kaïmaki
Mataroa
Stéphane Galland
Lobi
Jean-Paul Celea
Yes Ornette !
Joce Mienniel
Paris Short Stories
Edouard Ferlet
Think Bach
Christophe Marguet - Résistance Poétique
Pulsion
Daniel Humair
Sweet And Sour
Jean-Charles Richard Trio
Traces
Jérôme Sabbagh Quartet featuring Jozef Dumoulin
Plugged In
La Grande Campagnie des Musiques à Ouïr
L’Ouïe Neuf
Joëlle Léandre & Serge Teyssot-Gay
Trans
Sarah Lenka
Hush
Aka Moon
Unison
Louis Sclavis Atlas Trio
Sources
Elise Caron & Edward Perraud
Bitter Sweets
Alexandra Grimal
Andromeda
Bjurström Quartet
Ookpik
Yuval Amihai Ensemble
Edward Perraud
Synaesthetic Trip
Alphabet
Alphabet
Isabelle Olivier
Dodecasongs
Jacques Schwarz-Bart
The Art Of Dreaming
Carlos Maza
Descanso Del Saltimbanqui
Tom Rainey Trio with Mary Halvorson & Ingrid Laubrock
Camino Cielo Echo
Angelini / Falzone
If duo / Songs Volume 2
Bernard Peiffer
Improvision
Andy Emler MegaOctet
E total
Papanosh
Your Beautiful Mother
Shai Maestro Trio
Surnatural Orchestra
Pluir
Leïla Martial
Dance Floor
Renaud Garcia-Fons
Solo (The Marcevol Concert)
Benoît Delbecq & François Houle
Because She Hoped
Pilc Moutin Hoenig
Threedom
Sylvain Rifflet
Beaux Arts
Gregory Porter
Be Good
Michel El-Malem Group
Reflets
György Szabados / Joëlle Léandre
Live At Magyarkanizsa
Samuel Blaser
Boundless
Benoît Delbecq
Crescendo In Duke
Guillaume de Chassy
Silences
Bojan Z
Soul Shelter
Okkyung Lee & Phil Minton
Anicca
Mike Westbrook Orchestra
The Cortège
Tristan Macé
Étrangement bleu
Marcel et Solange
Marcel et Solange
Blesing, Tocanne, Roudet, Keller
Madkluster Vol. 1
Maria Laura Baccarini
Furrow - A Cole Porter Tribute
Print
Live
Catherine Delaunay
Sois patient car le loup
Mauro Gargano
Mo’Avast
Farmers By Nature
Out Of This World’s Distortions
Das Kapital
Conflicts & Conclusions
Sylvia Versini Orchestra
With Mary Lou in My Heart
Les élus de Citizen Jazz : 2011
Ping Machine
Des trucs pareils
Péala, Angelini & Bearzatti
Move Is
Tony Malaby’s Novela
Floating Head
Sylvaine Hélary
Trio
Szilárd Mezei Wind Quartet
Innen
Gunter Hampel
The Essence in the Nowness of Reality
Gutbucket
Flock
Angelica Sanchez
A Little House
Grencsó Open Collective with Lewis Jordan
Local Time
Tom Waits
Bad As Me
Carles, Clergeat, Comolli
Le Nouveau dictionnaire du jazz
Daunik Lazro, Benjamin Duboc, Didier Lasserre
Pourtant les cimes des arbres
François Carrier
Entrance 3
Une petite histoire de l’opéra
Laurent Dehors
Joachim Kühn
Free Ibiza
Verneri Pohjola
Aurora
Radiation 10
Radiation 10
Kouyaté - Neerman
Skyscrapers and Deities
Pierrick Pédron
Cheerleaders
Tonbruket
Dig It To The End
Perrine Mansuy Quartet
Vertigo Songs
Joelle Léandre
Les douze sons
Lavollée/Dubreuil/Larmignat Trio
Le Symptôme
Marc Ducret
Tower, volume I
Richie Beirach
Impressions of Tokyo
Prysm
Five
Didier Levallet Quintet
Songes, Silences
Sphère
Parhélie
Nguyên Lê
Songs Of Freedom
Stéphane Kerecki & John Taylor
Patience
Raphaël Imbert Project
Live au Tracteur
François Couturier
Tarkovsky Quartet
CKP trio avec Elise Caron & Arsys Bourgogne
Hymne à la nuit
Stéphane Belmondo
The Same As It Never Was Before
Stéphan Oliva
Film Noir + After Noir
Lucas Niggli’s Big Zoom
Polisation
Ladies in Blue
Michael Kiedaisch Trieau
Siebensachen
Artaud
Music From Early Times
Oxyd
Oblivious
Frédéric Borey
Lines
Bruno Ruder, Jeanne Added & Vincent Lê-Quang
Yes Is A Pleasant Country
Roberto Negro Trio
Downtown Sorry
Youn Sun Nah
Same Girl
Mixel Etxekopar & François Rossé
Transhumantzia
Grand Six
De la Jungle
Renza Bô
In Vivo
Baron/Daures/Béliah/Dommartin
Wark
François Salque & Vincent Peirani
EST
Ari Hoenig
Lines of Oppression
Avishai Cohen
Seven Seas
Plaistow
The Crow
Libre(s)ensemble
Libre(s)ensemble
Denis Badault
H3B
Henri Texier Nord Sud Quintet
Canto Negro
Sébastien Llado Quartet
Avec deux ailes
Journal Intime
Lips On Fire
Le Bruit du [sign]
Yebunna Seneserhat
Dave Brubeck
Legacy of a Legend
Ran Blake
That Certain Feeling (George Gershwin Songbook)
Cecil Taylor
The Complete Remastered Recordings On Soul Note
Bruno Tocanne
4 New Dreams
Daniel Casimir et Yolk en cuisine
Phonotaxis ou le génome de la vache
Michel Portal
Baïlador
François de Larrard
Zoo
Régis Huby, Yann Apperry, Maria Laura Baccarini
All Around
Les élus de Citizen Jazz : 2010
Jazz aux Champs-Elysées
Hétérotopos
D !evrim
Rocking Chair
1:1
Metal-o-phone
Metal-o-phone
Anne Paceo Triphase
Empreintes
Sophia Domancich
Snakes and Ladders
Renaud Garcia-Fons
Méditerranées
Trio Braam Dejoode Vatcher
Quintet
Giovanni Mirabassi Trio
Live @ the Blue Note, Tokyo
Jean-Philippe Viret Trio
Pour
Charlier / Sourisse
Imaginarium
Francesco Bearzatti Tinissima Quartet
X (Suite For Malcolm)
Eddie Gomez & Cesarius Alvim
Forever
Benoît Delbecq
Circles and Calligrams / The Sixth Jump
Ronnie Lynn Patterson Trio
Music
Bruno Angelini
Sweet Raws Suite Etcetera
Archimusic
Terres Arc-en-Ciel
Mop Meuchiine
Mop Meuchiine Plays Robert Wyatt
The Virtuosos & Ladies jazz
Benjamin Moussay Trio
On Air
Kenny Werner
New York Love Songs
Jean-Marie Machado & Dave Liebman
Eternal Moments
O.N.J. Daniel Yvinec
Shut Up And Dance
Gérard Nguyen
Atem 1975-1979, une sélection d’articles et d’interviews
Amy Gamlen
Cold Light
Corneloup/Labarrière/Goubert
Noir Lumière
Couturier – Méchali – Laizeau
Musica Callada
Akalé Wubé
Akalé Wubé
Lunatic Toys
Tô
Cabu Jazz Masters
G. Evans, B. Kessel, L. Young, A. Blakey & the Jazz Messengers.
Eric Watson
Midnight Torsion
Unit
Wavin’
Dennis Gonzalez’ « Yells At Eels », Tim Green & Louis Moholo-Moholo
Cape Of Storms
Jean-Marc Foltz/Bill Carrothers/Matt Turner
To The Moon
Céline Bonacina Trio & Nguyên Lê
The Way of Life
David S. Ware
Saturnian
Daniel Humair, Bruno Chevillon, Tony Malaby
Pas de dense
Gerry Mulligan / Les Paul and Mary Ford
BDMusic
Claude Tchamitchian
Another Childhood
Dan Berglund
Dan Berglund’s Tonbruket
Christophe Marguet Quartet Résistance Poétique
Buscando la luz
Jazzarium
Météo Songs
Lilienmund
Sophia Domancich/Raphaël Marc
Alain Gerber
Insensiblement (Django)
Yvan Robilliard
Intuitions
Moutin Reunion Quartet
Soul Dancers
Claudia Solal Spoonbox
Room Service
David Chevallier
Gesualdo Variations
John Hébert
Byzantine Monkey
Lee Konitz New Quartet
Live at the Village Vanguard
Olivier Temime
The Intruder
Sylvain Cathala Trio
Moonless
Quinte & Sens
Copeaux
François Couturier
Un jour si blanc
Autour de Fernando Pessoa
Hamid Drake & Bindu
Reggaelogy
Thomas Savy
French Suite
Boris Blanchet - Daniel Jeand’heur
Soul Paintin’
Andy Milne/Benoît Delbecq
Where Is Pannonica ?
Jozef Dumoulin & Lidlboj
Trees are Always Right
Médéric Collignon - Jus de Bocse
Shangri Tunkashi-La
Univers Zéro
Clivages
Françoise Toullec / La Banquise
el[le]
Hasse Poulsen
L’art abstrait n’a pas dit son dernier mot
Les Parlophones
Bulu-Fulassi
Ballaké Sissoko - Vincent Segal
Chamber Music
Django Reinhardt
Djangologie 1928-1950
Sophia Domancich & Simon Goubert
You Don’t Know What Love Is
Lucien Dubuis Trio & Marc Ribot
Ultime Cosmos
Stéphan Oliva
Stéréoscope
Les Etrangers familiers
Un salut à Georges Brassens
Woody Herman
Live in ’64
Tony Malaby’s Apparitions
Voladores
Jazz sur la Croisette
Cannes 1958
Ciné X’tet - Bruno Regnier
The Mark Of Zorro
Stan Getz & Kenny Barron
People Time - The Complete Recordings
Les élus de Citizen Jazz : 2009
Free Unfold Trio
Ballades
Pierre de Bethmann
Cubique
Keith Jarrett
Paris/London - Testament
Big Pop
Big
MKMB
Émotions Homogènes
Vijay Iyer Trio
Historicity
John Coltrane
Last Performance At Newport
DAG invite Dave Liebman
Free 4
Didier Petit
Don’t Explain
Anne Paceo
Triphase
NUTS
Symphony For Old And New Dimensions
Edouard Ferlet
Filigrane
Isabelle Olivier
My Foolish Harp
Stéphane Guillaume
Windmills Chronicles
Christophe Monniot
Vivaldi Universel (Saison 5)
Alban Darche Trio + 1
Brut ou demi-sec ?
Matthieu Donarier Trio
Live Forms
Bojan Z Tetraband
Humus
Das Kapital
Ballads & Barricades
A. Ceccarelli & Friends
Le Coq et la Pendule
Andy Emler Megaoctet
Crouch, Touch, Engage
Raphaël Imbert Trio
NY Project
Edwin Berg
Perpetuum
Youn Sun Nah
Voyage
Rob Mazurek Quintet
Sound Is
Louis Joos (BDJazz)
John Coltrane
Grazia La Padula & Giancarlo Dimaggio
Stéphane Grappelli (BD JAZZ)
BDJazz : Billie, avec et sans Lester
Billie Holiday
Mary Halvorson, Reuben Radding, Nate Wooley
Crackleknob
Frédéric Norel
Dreamseekers
Joachim Kühn, Michael Wollny
Live at Schloss Elmau
Tony Malaby
Paloma Recio
Stéphane Kerecki trio + Tony Malaby
Houria
Chet Baker & Enrico Pieranunzi
Soft Journey
Trio FLY
Sky & Country
Emile Parisien Quartet
Original pimpant
Louis Sclavis
Lost on the Way
David S. Ware
Shakti
Orchestre National de Jazz Daniel Yvinec
Around Robert Wyatt
Abdullah Ibrahim
Senzo
Benoît Delbecq, Evan Parker & François Houle
La lumière des pierres
Christophe Leloil
E.C.H.O.E.S.
Marc Ducret
Le sens de la marche
European TV Brass Trio
Wunschklang
Jean-Philippe Viret Trio
Le temps qu’il faut
Pierrick Pedron
Omry
[Essai] Pierre Briançon
San Quentin Jazz Band
Barry Guy
Phases Of The Night
Abdelhaï Bennani Trio
There Starts The Future
Kumquat
Quick & Dirty
Michel Edelin Trio
Kuntu
Vincent Mascart
Circum
Les Fées du Rhin
Passages
Tam de Villiers Quartet
Alba Lux
Simon Goubert
Background
Bruno Angelini, Joe Fonda, Ramon Lopez
New York City Sessions
Les élus de Citizen Jazz : 2008
Yves Robert Trio
Inspirine
François Bourassa quartet
Rasstones
Pink Turtle
Pop in Swing
Fabien Mary Octet
Four and Four
Eric Longsworth Quartet
A Ciel Ouvert
G. Elbaz & R. Àlvarez
BD JAZZ Rollins & Beiderbecke
The Unplayables
Harmonic Integration
Michel Godard
Archangelica
François Corneloup
Next
Daniel Erdmann/Francis Le Bras
RockingChair
Airelle Besson et Sylvain Rifflet quintet
L’Homme avion
Vincent Courtois - Zé Jam Afane
John Ruocco
Am I Asking Too Much ?
Céline Bonacina
Vue d’en haut
Cholet-Känzig-Papaux Trio
Beyond the Circle
Bruno Angelini/Giovanni Falzone
If Duo/Songs Vol. 1
Frank Rosolino/Carl Fontana
Christophe Marguet
Itrane
John Zorn
The Dreamers
Ingebrigt Håker Flaten Quintet
The Year of the Boar
Enrico Pieranunzi
Parisian Portraits
Marc Sarrazy, Laurent Rochelle
Intranquillité
Marc Boutillot trio
… et alors !?
Colas Duflo/Pierre Sauvanet
Jazzs
Joëlle Léandre
Entretiens avec F. Médioni
J. Ferrandez & L. Joos
Miles Davis [Vol. 2] & Charles Mingus
[LIVRE] Pannonica de Koenigswarter
Les Musiciens de jazz et leurs trois vœux
Hadouk Trio
Baldamore
Philippe Robert
Great Black Music
Lpt.3
Déjà 7h !?…
François Raulin/Stéphan Oliva
Echoes of Spring
Octurn / Magic Malik
XPs [live]
Rémi Charmasson
Manœuvres
David Binney
Out of Airplanes
Cabu Jazz [2]
Oscar Peterson
Cabu Jazz [1]
Stan Getz
Various Artists
Portraits in Jazz/New Orleans Memories
Donny McCaslin
In Pursuit
The Story Of Modern Farming
Someone New
Compilations BD MUSIC (Nocturne)
Dee Dee Bridgewater
Red Earth A Malian Journey
Diederik Wissels
Together
Les élus de Citizen Jazz : 2007
Daniel Yvinec
The Lost Crooners
Tocanne, Martin, Gaudillat
New Dreams nOw !
Lucien Dubuis Trio
Le retour
Jacques Coursil
Clameurs
Keith Tippett/Louis Moholo-Moholo
Viva La Black Live at Ruvo
Hélène Labarrière
Les temps changent
Manuel Hermia
Rajazz
La corde perdue - Marc Ribot
Stéphan Oliva
Ghosts of Bernard Herrmann
Sylvie Courvoisier
Lonelyville
John Coltrane Quartet
Crescent
John Coltrane
The Olatunji Concert
Struber Zapptet plays Zappa (Live)
Les Noces de Dada
Dupont T
Spider’s Dance
Foltz, Oliva, Chevillon
Soffio di Scelsi
Orchestre National de Jazz Franck Tortillier
Électrique
Kartet
The Bay Window
Julien Lourau
Julien Lourau vs Rumbabierta
Dino Saluzzi
Ojos negros
Isabelle Olivier
Harpe(s)
John Abercrombie
The Third Quartet
Le Monde de Kota
Murmures
F. Corneloup, M. Ducret et M. France
u.l.m.
Jacques Vidal
Mingus Spirit
Martial Solal Newdecaband
Exposition sans tableau
Henri Texier Strada Sextet
Alerte à l’eau
Michel Graillier
Fairly
Raffaello Pareti
Maremma
Thierry Péala
New Edge
Germano Mazzocchetti & Egea Orchestra
Di Mezzo Il Mare
Antoine Hervé
Road Movie
Donny McCaslin
Soar
Aka Moon
Amazir
Ornette Coleman
Sound Grammar
Les élus de Citizen Jazz : 2006
Bruno Angelini
Never Alone
Franck Avitabile
Short Stories
Christophe Wallemme
Namaste
Eric Watson trio
Jaded Angels
Jean-Pierre Como
L’Ame Soeur
Sophia Domancich, Jean-Jacques Avenel, Simon Goubert
DAG
Gérard Pansanel
Electrizzante
Trio Résistances
États d’urgence
Braxton / Corea / DeJohnette / Metheny / Konitz / Vitous
The Song Is You
Denis Colin trio/Gwen Matthews
Songs for Swans
Yaron Herman
Variations
Bojan Z
Xenophonia
Grands Formats
21 orchestres d’aujourd’hui
Parfum de récidive
Bernard Struber Jazztett
[LIVRE] William Claxton/J.-Ernst Berendt
Jazzlife
Eric Séva
Folklores imaginaires
Bill Carrothers/Marc Copland
No Choice
Cinquante sublimes chanteuses de jazz
Volume 2
Frédéric Monino
Around Jaco
Las Vegas Rhapsody
The Night They Invented Champagne
Johnny Raducanu
Jazz Bestament
Archimusic + Elise Caron
Sade Songs
Michel Sardaby Trio
Night in Paris live
Andy Emler MegaOctet
Dreams In Tune
Laurent Marode Sextet
I Mean
Emler Tchamitchian Echampard
À quelle distance sommes-nous ?
Lambert Wilson
Nuit américaine
Le trio d’arrosage
Brut de décoffrage
Nils Wogram & Simon Nabatov
The Move
Loren Stillman
It Could Be Anything
Sylvia Versini Octet
Broken Heart
Jason Moran
Same Mother
Jean-Philippe Viret Trio
L’Indicible
Eric Legnini
Miss Soul
ONJ Franck Tortiller
Tribute to Led Zeppelin
Stéphan Oliva
Coïncidences
Les élus de Citizen Jazz : 2005
Maak’s Spirit
Al Majmaâ
Ben Sluijs Quartet
True Nature
Romano, Sclavis, Texier, Le Querrec
African Flashback
Olivier Sens/Guillaume Orti
Reverse
Claudia Solal/Benjamin Moussay
Porridge Days
George Gruntz
Ringing The Luminator
Cordoba Reunion
Argentina Jazz
Baptiste Trotignon, David El-Malek, Darryl Hall, Dré Pallemaerts
Trotignon El-Malek Hall Pallemaerts
David Linx/Diederik Wissels meet Fay Claassen/Maria Pia de Vito
One Heart, Three Voices
[LIVRE] Philippe Baudoin
Une chronologie du jazz
A. Mangelsdorff, J. Pastorius, A. Mouzon
Trilogue - Live !
Guillaume de Chassy, Daniel Yvinec
Wonderful World
Sophia Domancich
Funerals
Jonas Knutsson + Johan Norberg
Cow Cow : Norrland II
Eric Le Lann & Jean-Marie Ecay
play Jobim
Archie Shepp & Siegfried Kessler
First Take
Simon Goubert - « Et après »
Heavy Spirits
Momentum
Miguel ’Anga’ Diaz
Echu Mingua
Eric Le Lann
Origines
Olivier Calmel [Quartet]
Mafate
Matthieu Donarier
Optictopic
trio résistances
Global Songs
Laïka Fatien
Look At Me Now !
Les élus de Citizen Jazz : 2004
Christophe Dal Sasso Big Band
Ouverture
Omar Sosa
Mulatos
Boi Akih
Uwa i
Ben Allison & Medicine Wheel
Buzz
Katy Roberts
Live à l’Archipel
Eric Vloeimans
Hidden History
Patrice Caratini Jazz Ensemble
From the Ground
Dennis Gonzàlez NY Quartet
NY Midnight Suite
Simon Goubert
Le phare des pierres noires
John Scofield
Quiet
Gabor Juhasz with Palle Mikkelborg
60/40
Bugge Wesseltoft New Conception of Jazz
Filming
Reflections - Steve Lacy Plays Thelonious Monk
Steve Lacy
Aldo Romano
Threesome
Daniel Casimir
Eros et Thanatos
Kelly Joe Phelps
Shine Eyed Mister Zen
Brian Melvin Trio with Jaco Pastorius
Standards Zone
Stéphane Belmondo
Wonderland
Vincent Courtois
Les contes de Rose Manivelle
Roman Nowka’s Hot 3
Do Da Monk
Polar Bear
Dim Lit
Tomasz Stanko
Suspended Night
Hadouk Trio
Shamanimal
Les élus de Citizen Jazz : 2003
Cholet - Känzig - Papaux Trio
Autumn Circle
Enrico Rava
Full of Life
Terence Blanchard
Bounce
Gilad Atzmon & the Orient House Ensemble
Exile
Ellery Eskelin
Arcanum Moderne
Laurent Coq
Like A Tree In The City
Norbert Lucarain
Noctambule
François Bourassa Quartet
Indefinite Time
Pierre Van Dormael
Vivaces
Michel Portal Unit
Châteauvallon : 23 août 1972
Dominique Bouzon
La Traversée
Lucien Dubuis’Old School Quartet
Old School Quartet
Celso Fonseca
Natural
Susanne Abbuehl
April
Jean-Michel Pilc
Cardinal Points
Belmondo
Hymne au soleil
Fred Pallem & Friends
Le sacre du tympan
ONJ Claude Barthélémy
Admirabelamour
Jacky Terrasson
Smile
[DVD] The Sound Of Jazz
Les élus de Citizen Jazz : 2002
Yves Robert
In Touch
Monio Mania
Princesse Fragile
Stéphan Oliva/François Raulin
Sept variations sur Lennie Tristano
Franck Vigroux, Stéphane Trepp, Michel Blanc
Les 13 cicatrices
François Théberge 5 Featuring Lee Konitz
Music of Konitz
Mal Waldron
One More Time
Denis Colin Trio
Something In Common
[LIVRE] Dictionnaire des mots de la musique
Jacques Siron
Paris Jazz Big Band
Mediterraneo
Eric Teruel Trio
Gone Away
John Taylor, Kenny Wheeler, Riccardo Del Fra
Overnight
Christian Brazier
Lumière
Stéphan Oliva, Bruno Chevillon, Paul Motian
Intérieur Nuit
Esbjörn Svensson Trio
Strange Place For Snow
Staïcu
Valah
Eric Watson
Sketches Of Solitude
Marc Copland
Poetic Motion
Julien Lourau
The Rise
Louis Winsberg
Jaleo
Chris McGregor’s Brotherhood of Breath
Travelling Somewhere
Rêve d’Eléphant Orchestra
Racines du Ciel
Les élus de Citizen Jazz : 2001
Don Byron
Don Byron - A fine line
Frédéric Favarel
Fred and Friends
Valéry Tarondeau
Homework volume 1
Gillicit Ginseng
Gillicit Ginseng
[LIVRE] Sous les pommiers, le jazz
Erik Truffaz
Mantis
Spice ’bones
Miles Davis
Live at the Filmore East
Giovanni Mirabassi
Avanti !
[DVD] Divers artistes
Jazz On A Summer’s Day
Franck Tortiller
Franck Tortiller
Jane Monheit
Come DreamWith Me
Eric Harding
Deadline
Art Simmons
Piano aux Champs Elysées - Jazz in Paris
Kartet
Jyvälaskylä
Pee Wee Russell
His Best Recordings, 1927-1944
Bojan Zulfikarpasic
Solobsession
Pago Libre
Cinémagique
Peggy Lee
The Peggy Lee Band
Sylvain Beuf
Soul Notes
Sonny Rollins
Définitif
Jorge Sylvester ACE Trio
In The Ear Of The Beholder
Lucien Dubuis’ Crossover Jazz Trio
Sumo
Geoffroy de Masure
Tribu
Laurent Coq
Versatile
François Thuillier Brass Trio
Les roses de Picardzie
Claude Barthélémy
Sereine
David S. Ware
Surrendered
John Lewis
Evolution II
Belmondo Quintet
Belmondo Quintet
Georgie Fame
Poet in New York